Présentation

L'école thématique interdisciplinaire d'échanges et de formation en biologie de Berder vise à stimuler l'innovation ayant trait aux grandes questions biologiques actuelles, en promouvant des intéractions inhabituelles entre chercheurs de disciplines différentes. L'accent est mis sur l'accessibilité des exposés et les discussions.

Pour se faire une bonne idée de cette école (qui en est à sa 10e édition), les personnes intéressées sont invitées à consulter les pages de quelques éditions précédentes: histoire et mémoire en biologie (2010), localisation et spatialisation (2009), robustesse et adaptation en biologie (2008), hasard, fluctuations et variabilité en biologie (2007), le temps en biologie (2006), information et optimisation: quel dialogue entre la biologie et les autres disciplines? (2005).

Des ateliers théoriques et/ou pratiques (animations de terrain) auront lieu tout au long de l'école: un peu de botanique, de paléontologie, d'ornithologie, de découverte de phénomènes physiques sur l'île, de gastronomie bretonne...) et des débats en soirée autour de films et documents scientifiques viendront compléter le programme. 

Cette année, l'école portera sur les notions de singularité et coopérativité, concepts centraux quand il s'agit d'étudier les systèmes vivants. En effet, des comportements individuels ou collectifs se retrouvent, au sens large, à de multiples échelles en biologie, que ça soit dans les mécanismes d'association moléculaire, dans la signalisation cellulaire ou dans le comportement de troupeaux d'animaux. Ces comportements impliquent une forme de "communication" entre les entités en jeu. La réprésentation et la compréhension de ces phénomènes posent des enjeux majeurs quant au formalisme, qui peuvent être résolus seulement en rapport avec le problème scientifique d'intérêt. Cela nécessite une interaction -que l'on souhaite développer au cours de cette école - entre la biologie et d'autres disciplines (telles que la physique, l'informatique, les mathématiques, etc.), et entre expérimentateurs et théoriciens.

Présentation complète: télécharger la plaquette

Comité d'organisation

Comité scientifique


Responsable

Inscriptions

L'inscription se fait directement en ligne par le service dédié du CNRS, Azur Colloque.

Les inscriptions seront ouvertes le 1er février 2011. Une première sélection aura lieu le 15 mars 2011. Les inscriptions resteront ouvertes jusqu’au 21 mars 2011 dans la limite des places encore disponibles. 

Le nombre de places étant limité à 80, le comité d’organisation se réserve en outre la possibilité de sélectionner les participants en fonction des renseignements portés en ligne sur le questionnaire de pré-inscription (notamment pour élargir le spectre des disciplines représentées).

Les participants retenus recevront la confirmation de leur pré-inscription au plus tard le 22 mars 2011, à la suite de quoi ils devront impérativement valider leur inscription pour que cette dernière soit effective.  Une facture (éventuellement de 0€ pour les intervenants et/ou agents CNRS) leur sera alors envoyée.  

En cas de soucis lors de l'inscription, contacter: 

Sylvia PORTUT
CNRS - Délégation Paris B – 16 rue Pierre et Marie Curie, 75005 Paris
Tél: 01 42 34 95 29

Programme

Orateurs et discutants:

Les résumés et diaporamas des interventions seront mis en ligne au fur et à mesure de leur réception (sans doute, pour la plupart, après l'Ecole...).

Sandrine Adiba (CNRS, Paris) & Clément Nizak (LSP, Grenoble)   -  Niveaux de sélection dans les populations de microbes 

présentation    résumé

Françoise Argoul (ENS, Lyon)  -  Du 'Tai Ji' au point des cents réunions (Bai Hui): une vision chinoise de la coopérativité des systèmes vivants

présentation    

Georgia Barlowatz-Meimon (Genopole, Evry)  -  Description interdisciplinaire de l'échappement métastasique : évènement singulier et comportement coopératif    (avec A Lesne)

présentation    

Karim Benchenane (CNRS, Paris)  -  Role du sommeil dans la consolidation de la mémoire: un dialogue entre structures cérébrales

présentation 

David Bensimon (ENS, Paris)  -  Bien commun et alternance phénotypique chez P. Aeruginosa

présentation 

Françoise Budar (INRA, Versailles) - Le génome d'une plante: un individu compartimenté ou plusieurs individus coopérants?

présentation    résumé

Giovanni Cappello (CNRS, Paris)  -  Les moteurs moléculaires, de la molécule unique au comportement collectif

présentation   

Bruno Cessac (INRIA, Sophia Antipolis)  -  Comportement émergents dans les réseaux de neurones

présentation   

Dominique de Vienne (Univ Paris 11)  -  L'hétérosis, une propriété émergente des systèmes métaboliques

présentation  

Anne Devin (CNRS, Bordeaux)  -  La mitochondrie : un organite singulier plein de bonne volonté

présentation    résumé

Laurent Goffart (CNRS, Marseille)  -  Singularités et coopérativités dans la réaction d'orientation

présentation    résumé

Christophe Lavelle (MNHN, Paris) - Coopérativité et singularité en cuisine

présentation  

Marc Lefranc (Univ Lille 1)  -  Rythmes circadiens et synchronisation

présentation    

Annick Lesne (CNRS, Paris)  -  Introduction à l'Ecole 

présentation    

Johannes Martens (Univ Paris 1)  -  De la socialité à l'individualité: la théorie des transitions majeures de l'évolution

présentation   

Pascale Milani (ENS, Lyon)  -  Le méristème en croissance : un compromis entre singularité et coopérativité des cellules

présentation   

Karine Monier (ENS, Lyon)  -  Coopérativité des centromères vis à vis de la singularité des centrosomes, une histoire de cycles

présentation    

Thibaud Monnin (UPMC, Paris)  -  Régulation des conflits d’intérêts chez les insectes sociaux

présentation    résumé

Cédric Paternotte (Univ Bristol)  -  Organismes et coopération: adaptations de groupe, niveaux de sélection 

présentation  

Julie Plastino (CNRS, Paris)  -  Cytosquelette et motilité cellulaire

présentation    

Elifsu Sabuncu (INRA, Ivry) - Art et Science

résumé

Agnès Schermann (Univ Rennes)  -  La coopérativité dans le monde fabuleux des plantes

présentation    résumé

Delphine Sicard (Univ Paris 11)  -  Partage et compétition pour les biens communs : un exemple chez la levure

présentation  

Didier Torny (INRA, Ivry)  -  Sociologie de l'action collective : anticipations, alertes et crises

présentation  

Roberto Toro (Institut Pasteur, Paris)  -  Sur les formes possibles du cerveau

présentation   

Bernard Walliser (CERAS, Paris)  -  Le problème de la coopération en théorie des jeux

présentation  

Consulter le programme final

Consulter la liste des participants.

Orateurs, attention: veuillez lire attentivement les instructions aux orateurs.


Informations pratiques

Dates

Du 3 avril 2011 (accueil à partir de 17h) au 9 avril 2011 (14h)

Lieu

Ile de Berder (Morbihan)

Hébergement

Hébergement en chambre double, en pension complète.
Chambre simple sur demande et selon disponibilité (avec supplément de 11€/nuit, à régler sur place).
Contact: LVT Berder. Tél: 02 97 57 03 74 - lvt.berder@wanadoo.fr

Coûts

Transport

Contact

Christophe Lavelle lavelle@mnhn.fr

Responsable scientifique de l'Ecole

Tel. 01 40 79 48 32 / 06 24 71 44 03 


Franck El-Sherbini franck.el-sherbini@dr2.cnrs.fr

Conseiller Ressources-Humaines et Formation, Délégation CNRS Paris B

Tel. 01 42 34 94 33

RENDEZ-VOUS DU 1er AU 6 AVRIL 2012 POUR LA PROCHAINE ECOLE DE BERDER!




Mis à jour le 02/05/2011